Фондовая деятельность

Собрания музея состоят из 5091 музейного предмета (на 01.01.2023) из них 4047 единиц — основного фонда, 1044 единицы— научно-вспомогательного фонда. В фонде музея  формируется 26 коллекций, самые крупные из которых коллекция "Печатные издания" (1083 единицы) и коллекция "Фотодокументы" (626 единиц).

В музее хранятся иконы конца XIX—начала ХХ вв.,  документы и личные вещи Героев Советского Союза — уроженцев Стародорожчины, предметы быта XIX—XX вв.,  народное ткачество, работы мастера резьбы по дереву Игоря Лизуро. Среди графических и живописных работ полотна заслуженного деятеля искусств Ивана Никифоровича Стасевича, работы знаменитых белорусских графиков и мастеров медальерного искусства А. Кашкуревича, Я. Тихоновича, С. Геруса, С. Горбуновой.